Fujifilm FP-ZUH12000-Neuware
| Helligkeit: | 12000 ANSI Lumen |
| Auflösung: | 3.840x2.400 4K UHD+ |
| Technik: | 1-Chip DLP |
| Leuchtmittel: | Laser |
| Farbe: | schwarz |
Fujifilm FP-ZUH12000-Neuware
Der Fujifilm Projektor FP-ZUH12000 ist ein Laserprojektor mit Wechselobjektiven für hochauflösende 4K-Projektion und 12.000 Lumen. Mit dem aktuellen 0,8-Zoll HEP DMD DLP-Chip liefert das System eine 4K-Ausgabe von 3.840x2.400 und ist auf hohe Detaildarstellung, saubere Farbwiedergabe und weiche Abstufungen ausgelegt. Gegenüber dem Vorgängermodell wird die deutlich erhöhte Lichtleistung vor allem dann interessant, wenn große Bildflächen mit sichtbarer Reserven projiziert werden sollen.
Die ZUH12000 ist das erste Modell der Fujifilm Z-Serie mit Wechselobjektiv-Body und wird durch drei Optiken ergänzt: FP-ZL034 (0,34-0,41), FP-ZL050 (0,50-0,65) und FP-ZL125 (1,25-2,00). Die FP-ZL034 befindet sich bereits im Lieferumfang inkludiert.Die Ultra-Kurzdistanz-Optik FP-ZL034 nutzt Fujifilms „folded-type rotatable“ Mechanik und erlaubt 360-Grad-Rotation sowie einen besonders großen Lens-Shift von 60 % vertikal und 30 % horizontal. Damit lässt sich die Bildposition über einen großen Bereich korrigieren, ohne den Projektor zu versetzen. Für die Planung gilt: Abstand ≈ Bildbreite x Ratio; die konkrete Ratio hängt vom verwendeten Objektiv ab.
Die ZUH12000 ist das erste Modell der Fujifilm Z-Serie mit Wechselobjektiv-Body und wird durch drei Optiken ergänzt: FP-ZL034 (0,34-0,41), FP-ZL050 (0,50-0,65) und FP-ZL125 (1,25-2,00). Die FP-ZL034 befindet sich bereits im Lieferumfang inkludiert.Die Ultra-Kurzdistanz-Optik FP-ZL034 nutzt Fujifilms „folded-type rotatable“ Mechanik und erlaubt 360-Grad-Rotation sowie einen besonders großen Lens-Shift von 60 % vertikal und 30 % horizontal. Damit lässt sich die Bildposition über einen großen Bereich korrigieren, ohne den Projektor zu versetzen. Für die Planung gilt: Abstand ≈ Bildbreite x Ratio; die konkrete Ratio hängt vom verwendeten Objektiv ab.
| Hersteller: | FUJIFILM |
|---|---|
| Modell: | FP-ZUH12000 |
| Projektionstechnik: | 1-Chip DLP |
| Auflösung: | 3.840x2.400 4K UHD+ |
| Bildformat: | 16:10 |
| Helligkeit ANSI-Lumen: | 12000 |
| Farbe: | schwarz |
| Lampentyp: | Laser |
| Betriebsgeräusch: | TBD dB |
| Spannung: | TBD V |
| Stromverbrauch (max): | TBD W |
| Gewicht: | 18,1 kg |
| Inklusive Objektiv: | Nein |









