Epson EB-PU1006W - Láser Proyector 6000 Lm 1 920x1 200 WUXGA 3LCD
| Brillo: | 6000 Lúmenes ANSI |
| Resolución: | 1.920x1.200 WUXGA |
| Tecnología: | 3LCD |
| Fuente de luz: | Laser-Phosphor |
Proyector WUXGA 4K DLP de 6000 lúmenes
El Epson EB-PU1006W, con 6000 lúmenes de potencia, permite realizar instalaciones brillantes y fieles a la realidad. No importa si su ámbito de uso es un anfiteatro o un auditorio: la calidad es convincente. Esto es gracias a las numerosas prestaciones que ofrece este aparato de marca. Además de un alto brillo, también incluyen amplificación de alta definición 4K. En la relación de aspecto 16:10, la resolución WUXGA rica en detalles de 1.920 x 1.200 píxeles del Epson EB-PU1006W también convence. Lo mismo ocurre con la relación de contraste extremadamente nítida de más de 2.500.000:1. El dispositivo presume de una relación de contraste de 2.000:1.
Dadas estas características, ya está claro que el Epson EB-PU1006W es una solución de proyección de alta calidad para el uso diario. Además, ofrece otras características que refuerzan esta impresión.
Una solución de proyección para todas las necesidades
Equipado con una fuente de luz láser, el Epson EB-PU1006W admite una gran variedad de lentes. De este modo, los organizadores pueden entusiasmar a sus invitados con instalaciones a medida. Las condiciones ambientales no son un obstáculo importante. Un ejemplo de éxito es el objetivo de ultracorta distancia con desplazamiento cero. Permite a los profesionales emitir imágenes excepcionalmente nítidas, incluso en espacios reducidos. Con el Epson EB-PU1006W, por tanto, es posible montar una solución de proyección individual en cualquier momento.
Quienes lo deseen pueden incluso duplicar la salida de luz del proyector WUXGA. Para ello, el fabricante ofrece un módulo de cámara externa opcional. Se trata del módulo ELPEC01. Cuando se utiliza, dos proyectores compatibles como el Epson EB-PU1006W duplican la salida de luz. No se requiere software adicional. Esto ahorra recursos a pesar de que el brillo se ajusta a las necesidades.
Con el Epson EB-PU1006W: funcional con entusiasmo
Los organizadores exigentes aprecian las funciones inteligentes del Epson EB-PU1006W. Al mismo tiempo, su eficiencia impresiona. Prueba de ello es la elevada vida útil media de su fuente de luz láser integrada. En modo ecológico, dura hasta 30.000 horas. Además, el Epson EB-PU1006W está repleto de funciones como la fusión de bordes, el apilamiento y la corrección geométrica. NFC facilita las instalaciones con varios proyectores. Para ello, los expertos utilizan preferentemente la herramienta Epson Projector Config Tool.
| Fabricant: | EPSON |
|---|---|
| Modelo: | EB-PU1006W |
| Técnica de proyección: | 3LCD |
| Resolución: | 1 920x1 200 WUXGA |
| Formato de imagen: | 16:10 |
| Luminosidad ANSI lúmenes: | 6000 |
| Contraste: | 2000 :1 |
| Tipo de lámpara: | Láser |
| Ruido de funcionamiento: | 30 dB |
| Tensión: | 100-240 V |
| Consumo de energía (máx.): | 367 W |
| Poids: | 15,4 kg |
| Objetivo incluido: | No |
