Barco F80-4K12 - Láser Proyector 10700 Lm 2.716x1.600 WQXGA DLP
| Brillo: | 10700 Lúmenes ANSI |
| Resolución: | 2.716x1.600 WQXGA+ |
| Tecnología: | DLP |
| Fuente de luz: | Laser Phosphor |
Su asesor personal
Florian
Wilke
Dominar la tecnología de eventos
Proyector láser de fósforo DLP
El Barco F80-4K12 destaca con su proyector láser de fósforo DLP en el exigente campo de los eventos. Garantiza resultados atractivos y experiencias visuales impresionantes. Al mismo tiempo, este dispositivo giratorio de 360° destaca por su eficiencia energética. Museos, salas de conferencias o auditorios se benefician igualmente.
La larga duración de funcionamiento (hasta 40.000 horas) se ve favorecida por el diseño de refrigeración integrado. Aumenta la vida útil de la lámpara, lo que beneficia la capacidad de servicio en general. De este modo, se reducen los costes de mantenimiento y sustitución de consumibles.
Alto rendimiento en un diseño compacto
Con un brillo de 12.000 lúmenes, el Barco F80-4K12 es un potente proyector DLP de fósforo láser. Es ideal para su uso en instalaciones fijas, incluso con funcionalidad 3D. Al mismo tiempo, es posible utilizar el dispositivo, que pesa solo 26,8 kg sin el objetivo, en instalaciones móviles.
Dondequiera que se utilice, el proyector DLP ofrece imágenes impresionantes con resolución 4K UHD. Su alto nivel de detalle y colores consistentemente ricos cumplen con el espacio de color Rec. 709. Las imágenes aún más nítidas y la baja latencia se deben también al procesamiento de impulsos integrado de Barco. Se basa en la tecnología de procesamiento paso a paso.
Barco F80-4K12: el aparato para instalaciones exigentes
Además de su alta funcionalidad y durabilidad, el Barco F80-4K12 tiene otras características convincentes. Entre ellas se incluye la radiestesia óptica en forma de atenuación láser. El procesamiento de imágenes mediante Embedded Warp y Blend Engine también impresiona en la práctica. Lo mismo ocurre con la corrección trapezoidal y la posibilidad de configurar el proyector para que funcione eficazmente en modo continuo.
Aquí es donde el Barco F80-4K12 demuestra otro punto fuerte: cuatro modos de fuente de luz configurables. Estos incluyen ajustes precisos para el funcionamiento normal o continuo, así como el modo silencioso. También se pueden establecer configuraciones para un brillo muy alto.
| Fabricant: | BARCO |
|---|---|
| Modelo: | F80-4K12 |
| Fuente de luz: | Láser |
| Técnica de proyección: | DLP |
| Resolución: | 2.716x1.600 WQXGA |
| Formato de imagen: | 16:9 |
| Luminosidad ANSI lúmenes: | 10700 |
| Contraste: | 1200 :1 |
| Tipo de lámpara: | Láser |
| Ruido de funcionamiento: | 39 dB |
| Tensión: | 100-240 V |
| Consumo de energía (máx.): | 1200 W |
| Poids: | 26,8 kg |
| Objetivo incluido: | No |
